Форум - Готическая субкультура

Форум - Готическая субкультура (http://www.gothic.su/forum/index.php)
-   Готика (http://www.gothic.su/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Готическая субкультура - что это? (http://www.gothic.su/forum/showthread.php?t=659)

Чернокнижник 07.05.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24445)
Но ведь готика была до готик-рока! Это поэзия, это архтектура, это скульптура, это область изобразительного исусства, появившаяся вдохновляясь выше перечисленным, а вот с готик-роком почему-то иная ситуация, спрашивается почему? Да из-за глупых сплетен и ложных мнений, сложившихся в своё время, вот почему! Вот и появляются всякие тёмные романтики вроде меня и гот-металлисты, борющиеся за приставку готик в своей музыке, видите ли, из-за того что это название уже занято. А вот что касается рок'н'рола, то до него ничего подобного не было, тут не придерёшься.

Слово "готика" происходит от итальянского слова "Gotico" - "варварский", так называли архитектурный стиль, появившийся в Европе в XIV - XV веках. Современное понимание этому термину принесла литература, позже - кино и изобразительное искусство.

Тем не менее, субкультура готов возникла не от просмотра этих фильмов, а от прослушивания музыки. Почему ее так назвали, хрен знает, возможно, что первое впечатление об этой музыке навевало именно настроение страха и депрессии. Я уже сказал, что это не так важно, почему готической назвали именно эту музыку. Меня больше беспокоит вопрос о том, как определить этот жанр, чем он характеризуется технически?
Что касается металлистов, которые, как ты сказал "борются за право называться готами", то, я считаю, что ты слегка идеализируешь. Я считаю, что если музыкант и клеит на себя ярлык "гот", то делает он это не потому, что без него он не может жить, а только для того, чтобы его песни слушало больше народа, для того, чтобы подороже продать свою музыку. Погоня за этим "титулом" в целях наживы и делает слово "готика" пошлым и неинтересным для любителей раритета. Тем не менее, вполне нормальное название "дум-метал" ничем не мешает играть нормальную незаезженную музыку, интересную как любителям мрачного и угрюмого настроения, так и любителям жесткого трэша. Главное, чтобы поменьше любовных соплей и побольше философии и размышлений.

Харакири 07.05.2009 17:42

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24443)
[color="DarkOrange"]
Corpus Delicti просто совершенно неординарная группа. Готические вещи у них получаются, когда они полностью отходят от звучания панка и пост-панка. Вот, например... Офигенная вещь! К этому треку твои платья будут очень кстати... и готический арт тоже...) А вот насчёт Sisters of Mercy ты погорячилась, ни к чему они там.)
http://www.youtube.com/watch?v=5UL9W47fmV4

ну для начала я не хожу на всякие пати и прочее, только иногда гуляю...и почти не крашусь!

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24443)
Ну почему же сразу не гот??? Не обязательно уметь делать это самой, достаточно просто этим увлекаться. То-есть созерцать данное творчество, читать готические стихи. Ну и самому пытаться сделать что-нибудь тоже не повредит. Если тебя это вообще не привлекает, то ты не гот однозначно! Тогда ты просто позёр, если при этом делаешь себе готический имидж.

чего только о себе не узнаешь))) я оказывается позер О_о я не люблю стихи вообще никакие, хотя очень нравится Маяковский и Цветаева, и все. а мрачные стихи я даже читать не люблю, чаще всего однобразная тягомотина. Рисунки я люблю любые, не зависимо от направления, но сама не рисую и не тянет. Да и если смотреть картинки тоже не очень люблю... Из готических произведений мне тоже сложно угодить, нравится несколько авторов: Джозеф Шеридан Ле Фаню, Джордж Эллиот - просто мастер, Уильям Уилки Коллинз тоже впечатлил... а другие (во всяком случае кого я читала) не оч впечатлили, слишком банально и глупейшая концовка. Да и это опять же не моя тематика чтения, предпочитаю французскую прозу, или же про космические звездолеты))

Чего натолкаем в готику??? Готического арта и стихов? Это по-твоему глупо? Ведь это неотъемлемая часть готики в её общем понятии! Насчёт тёмных романтиков: а разве есть такая субкультура?[/quote]

да глупо! в другие же не пихают, и неотъемлемая на твой взгляд!
темные романтики скорее направление, общие интересы, взгляды и конечно же тематики. Иначе говоря - любители мрачного искусства.

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24445)
Но ведь готика была до готик-рока! Это поэзия, это архтектура, это скульптура, это область изобразительного исусства, появившаяся вдохновляясь выше перечисленным, а вот с готик-роком почему-то иная ситуация, спрашивается почему? Да из-за глупых сплетен и ложных мнений, сложившихся в своё время, вот почему! Вот и появляются всякие тёмные романтики вроде меня и гот-металлисты, борющиеся за приставку готик в своей музыке, видите ли, из-за того что это название уже занято.

не прав, не прав, не прав >.< ты не путай теплое с мягким! та готика это не то! ты бы еще готический шрифт упомянул)))) та готика совсем другое например в архитектуре это острые углы, то бишь "не так как было", нечто неправильное как и субкультура - не такая как все! а не то что в ней куча стихов и рисунков!
и интересно что за сплетни? ну-ка поподробней:) не думал, что скорее всего все наоборот? сначала появилось одно, а со временем его исказили, а ты ухватился за то, что ближе тебе, что наверно первое услышал! и странное стечение обстоятельств... за рубежом почти все готы именно такие, каких ты отрицаешь, а у нас - пишушие стихи и воющие на луну. то, что понимаешь ты - это уже готика, которую наверное русские соорудили:D был запрет на одежду, музыку и тд, а писать стихи и рисовать никто не запрещал, ну и вот тебе и на!

Чернокнижник 07.05.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24454)
Ну ты прав, в принципе, но тем не менее этот глупый механизм с использованием слова готический где только можно и нельзя уже запущен и его похоже не остановить. А как быть со шварц-сценой? Она относится к готической субкультуре?

Dark Dancer писал что-то про это. Насколько я понял из его слов, готик-сцена со временем начинала все больше и больше вмещать в себя электронику. Сначала убрали барабаны, заменив драм-машиной, потом синтезаторные партии стали выходить на первый план, отодвинув гитару. Так появилась. Насколько я понимаю, пионерами шварц-сцены (нем. "Темной сцены") были немцы.
Таким образом готическая живая сцена со временем переросла в электронную шварц сцену.

Предвидев закономерный вопрос, типа "А как же металл?", скажу, что металл появился из хард-рока, тот из рока, а тот из рок-н-ролла, то есть это уже другая параллель музыкального развития. Дум-метал - это, как я понимаю потомок классического хеви-метала, снабженный синтезаторами и симфоническими инструментами, вроде скрипок и виолончелей. Проще говоря, готик-метал появился из металла, а шварц из готик-рока.

Чернокнижник 07.05.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от Харакири (Сообщение 24455)
и странное стечение обстоятельств... за рубежом почти все готы именно такие, каких ты отрицаешь, а у нас - пишушие стихи и воющие на луну. то, что понимаешь ты - это уже готика, которую наверное русские соорудили:D был запрет на одежду, музыку и тд, а писать стихи и рисовать никто не запрещал, ну и вот тебе и на!

Вот почему вы все так уверенны, что то, что все готы слушают Мерилина Менсона и увлекаются темной эстетикой придумали у нас? Вы что же были за рубежом и видели это? Понимаете, ли, что сами музыканты скажем The Sins of thy Beloved, которые явно не русские, определяют свою музыку, как готик-метал.

Мне кажется, что это еще один стереотип - то, что готику, как культуру мрака и депрессии стали лепить именно в России.

Харакири 07.05.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24458)
Вот почему вы все так уверенны, что то, что все готы слушают Мерилина Менсона и увлекаются темной эстетикой придумали у нас? Вы что же были за рубежом и видели это? Понимаете, ли, что сами музыканты скажем The Sins of thy Beloved, которые явно не русские, определяют свою музыку, как готик-метал.

Мне кажется, что это еще один стереотип - то, что готику, как культуру мрака и депрессии стали лепить именно в России.

я вообще-то это и имела в виду, made in russia)))

Чернокнижник 07.05.2009 18:26

Так я же говорю, что это чушь!!! В других странах те же стереотипы, что и у нас :)

Харакири 07.05.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24460)
Так я же говорю, что это чушь!!! В других странах те же стереотипы, что и у нас :)

а вот ты и не прав, конечно есть и такие, но меньшинство!

Харакири 07.05.2009 18:36

хотя, почти все, которые не шарят в готике, ну простые смертные)) тоже чушь несут, как-то смотрела сериал про программистов, так там чел услышал кредллов, не смог устоять, пришел на работу в черном и в гриме, а в итоге засел в подвале и боялся света....

Чернокнижник 07.05.2009 18:39

Напоминает сюжет песенки КиШа :D

Чернокнижник 07.05.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Харакири (Сообщение 24461)
а вот ты и не прав, конечно есть и такие, но меньшинство!

А с чего ты взяла?

Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.