Форум - Готическая субкультура

Форум - Готическая субкультура (http://www.gothic.su/forum/index.php)
-   Готика (http://www.gothic.su/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Готическая субкультура - что это? (http://www.gothic.su/forum/showthread.php?t=659)

EmptiNess 05.05.2009 17:01

Готическая субкультура - что это?

...

Чернокнижник 05.05.2009 20:33

:D Я вообще считаю, что зря ты создал эту тему, посмотрим, но как дело будет развиваться...

У нас есть куча разделов по перечисленным тобой вопросам, а ты захотел объединить все это в один. Не думаю, что разумно дублировать все, что сказанно в других темах, объединяя все в одной. Скоро ты сам поймешь, насколько это нерационально.

Дело все в том, что готы, как субкультура и имя нарицательное "готика" на слух звучат похоже, но по значениям это абсолютно разные определения, это и вводит в заблуждение обывателей. Слово "готический" является эквивалентом словам "мрачный", "темный", "страшный"... Так сложилось исторически и так будет всегда. Если песня вызывает ассоциации с подобными настроениями, то она может быть образно названна ГОТИЧЕСКОЙ, в вышеуказанном понимании.

ГОТЫ исторически приобрели свое название не потому, что они носили черное и вводили взглядом в депрессию, а в качестве насмешки над их поведением и образом жизни. Должен сказать, что тут, видимо, свое дело сделало и название музыкального стиля, который за свои явные отличия от панк-рока был назван прессой "готик-роком" (мрачным роком).

Вот как бывает, когда называешь разные вещи одинаково.
Должен признать, что сейчас понимание слова "ГОТ" для многих привязанно к первому определению слова "ГОТИКА", потому не исключаю, что в скором многие вообще забудут, кем были первые готы и будут толкать бредни о кладбищах, вампирах и Within Teptation.

melancholia 05.05.2009 21:32

да тут что ни напиши сразу Херка!Херка! :mad:

Чернокнижник 05.05.2009 23:02

А с чего ты взял, что Готы старой школы взяли название с потолка и почему ты считаешь, что то, о чем ты говоришь ДОЛЖНО быть настоящей готикой. Все корни слова "готика" берут свое начало, как определения варварства и единственная причина, по которой она связанна с чем-то мрачным - это литература.

А готами ты тогда кого назовешь? Я вот, допустим слушаю и трэш и дум и еще много чего... Я металлист, такая у меня натура - торчать от визга гитар и воя синтезаторов. То, что я иногда царапаю стишки, изрыгая свои больные мысли наружу, или чего-нибудь рисую злобное не делает меня готом. Да и вообще глупо делить людей на готов, и не готов, каждый из нас немного задействован в этой субкультуре, каждый вносит свой вклад в нее хотя бы потому, что сидит на этом форуме и что-то пишет.

Просто я всегда был за то, что каждое определение должно иметь логическое обоснование. Если ты будешь называть стол стулом только потому, что на нем сидишь, то при разговоре со мной мы можем друг друга не понять.

Чернокнижник 05.05.2009 23:26

После прослушивания Сестрер Милосердия я вообще не нашел каких-то особых отличий от обычного хард-рока. Динамичная музыка с активным использованием гитарных примочек, иногда синтезатор подключают для создания атмосферы некоторые песни веют панк-роком, некоторые - декадансом. Я бы сказал, что то, что принято у готов называть классикой готик-рока мне более менее понравилось, не металл, но послушать можно. С какого хрена ее назвали готикой? Если честно, то для меня нет особой разницы и интереса. Просто, как сказала Ela, и я с ней согласился, для металла есть свое название - металл с приставками "дум", "симфо", "дарк", "пауэр"...

Чернокнижник 05.05.2009 23:51

Понимание, как раз может быть разное, а вот определение одно - считай, что это слова в русском языке, которые пишутся одинаково, но имеют разный смысл (кажется, омонимами называются).

Верно лишь то определение, которое может быть подтверждено фактами и элементарными рассуждениями.

Факт первый - то, что ты сейчас выбрасываешь из готики появилось за десять лет до появления того, что ты стремишься к ней причислить. И уже тогда оно носила это название.

Факт второй - нет точного определения названию готик-метал, кроме того, что это должна быть мрачная музыка. Я в свое время доказывал здесь, ссылаясь на этот признак, что и Сергей Маврин играет нечто вроде готик-метала, хотя это "хеви". Так если это тот самый "готик", в смысле "мрачный", то к субкультуре он никакого отношения не имеет (теоретически, а фактически все субкультуры, особенно металлисты и готы взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга).

Факт третий - само слово "готика" в последнее время становится каким-то коммерческим брэндом и активно используется для зарабатывания денег. Мне это сильно не нравится, поскольку я верю в музыку, как в идею, а идея и прибыль - это две противоположности.

Харакири 06.05.2009 00:15

Цитата:

Сообщение от melancholia (Сообщение 24363)
да тут что ни напиши сразу Херка!Херка! :mad:

:desk: да, точно, все - херки))))

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24372)
Да и вообще глупо делить людей на готов, и не готов, каждый из нас немного задействован в этой субкультуре, каждый вносит свой вклад в нее хотя бы потому, что сидит на этом форуме и что-то пишет.

да, да я вот вообще эмо:desk:
мне вообще уже параллельно ху из ху, гот - не гот, какая в попу разница?:)))
но все равно придерживаюсь, что готик-рок и есть готика, а все мрачное и тд в худшем случае или жалкое подобие, иначе говоря "гатишная депрессия", ну или в лучшем - просто людям грустного захотелось поиграть))
всякие мировоззрения и прочая чушь меня не касаются, с какого перепуга субкультура должна диктовать нам, как мыслить? какое настроение и прочее. я есть я, думаю независимо от субкультуры. максимум что я принимаю, так это неформальное мышление, тк оч видно различие между глэм-тетками и неформалками, да и не только среди девушек! да и то это не мировоззрение, а всего лишь совпадение интересов и тд, ведь если тимати одеть косуху он не станет брутальным металюгой))
для меня готика - музыка и стиль, как и прочие субкультуры. а "мрачная готика" = мистика и то только в рассказах и романах, ну и можно применить к чему-то страшному и черному, но опять же это не вытекает из субкультуры.

Happy End!:D

Чернокнижник 06.05.2009 00:27

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24385)
С последним согласен. А вот насчёт того что готы и металлисты взаимосвязаны, выходит что нет. Глупо искать что-то общее у Draconian и Siouxsie & The Banshees или у Bauhaus. А как насчёт неоклассической готики? Вот сравни что готичнее... это...
http://www.youtube.com/watch?v=6n0Fq0jsh08
или это... (так и хочется зажечь свечи и налить абсента :) Ты же Чернокнижник, должен понимать о чём я :D )
http://www.youtube.com/watch?v=B3MVJ...eature=related

Я, к сожалению, не смогу посмотреть ролики из-за того, что с мобилы в интернет выхожу.

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24385)
Я не говорю, что Bauhaus - это плохо, но какого хрена называть готической музыкой то, что ей по сути не является?

Так получилось, что их назвали готикой, возможно, что они ошиблись, я, поверь, сам не понимаю, как это слово прилепилось к этому стилю. Но отдадим им должное - они считаются основателями целой субкультуры и нужно считаться со старой школой. Если это название "готик-рок" настолько прижилось, то не нам его менять - не мы же жанр придумали ;)

А вообще, честно ответь, тебе есть разница, что слушать "дум-метал" или "готик-метал"?

Харакири 07.05.2009 08:48

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24441)
Разница ОГРОМНЕЙШАЯ!

ты будешь общаться с человеком тока из-за принадлежности к субкультуре? я - нет, мне все равно.

Цитата:

А ты не задумывалась, что твои готические ПЛАТЬЯ никак не соответствуют музыке, именуемой готик-роком? Представь себя в одном из них на концерте Bauhaus! А теперь подумай, как органично и правильно они будут выглядеть в сочетании вот с такой музыкой...

честно? мне опять же все равно смотрится или нет, я в них хоть на хаус какую-нить приду и буду тыц-тыц. да и не согласна, что не подходят, моя любимая группа Corpus Delicti это уже 90-е, панком уже не пахнет (имхо), так что платья очень даже бы пошли, как и под Sisters of Mercy :)

Цитата:

мрачная готика в рассказах и романах, говоришь...
http://www.youtube.com/watch?v=mCDd7V8yIv0
[/color]

то, что ты скинул это скорее музыка для вампиров, группа известна треками к фильмам ужасов и ее тока и включать на бале-маскараде в стиле вампир. да не спорю красиво...)

Цитата:

Готика - не тупой маскарад, это образ нашего творческого Я, в противном случае, человек является кем угодно, НО НЕ ГОТОМ.

образ творчества? это с какого? а художники, которые рисуют в стиле, например, модерн - они что ли в субкультуре модернистов?:D я вот вообще не рисую, хотя бывает, но готические рисуночки не умею, предпочитаю рисовать всякие закорючки и узорчики. не пишу стихи вообще, нет таланта их писать, давно пробовала, за всю жизнь 2-3 стиха, и они опять же не готические, ей даже и не пахнет там! следовательно я не гот?

Цитата:

Я спорю с историей музыки? Да! Я готов с ней спорить, т.к в ней произошла страшная и глупая подмена понятий, мириться с которой я не согласен!

уже упоминалось на этом форуме, что если нравится мрачное и загробное, то иди в темные романтики, вот что долбать бедную субкультуру, запихивая в нее кроме музыки рисунки, стихи, романы, фильмы и тд. У других субкультур такого нет, а вот в готику давайте натолкаем:D

Чернокнижник 07.05.2009 11:58

И вновь столкнулись представители двух взглядов на субкультуру. :) Где-то я это уже видел.

Честно говоря, я поддерживаю мнение Харакири, как ты мог заметить, хотя так было не всегда. Мое мнение - увлечение готическим искусством - это замечательно (сам такой), но причем тут слово "гот"? Изначально готическое искусство не подразумевало каких-то конкретных определений тем, кто им увлекается, так как это направление само по себе является завораживающим для многих, поэтому равнять тех, кто подобным увлекается с фриками (психами) просто нелепо.

Само определение "гот", как мы знаем, появилось уже на базе конкретной музыки и имело изначально значение, отождествляющее любителей музыки не с культурой, а наоборот - с бескультурием, с варварами.

А вот скажи, если придираться к названиям музыки, то возьмем "металл". Почему "металл"? Или почему "рок" (rock - скала, камень). Изначально было направление, называемое rock'n'roll, названное так, очевидно за скорость и динамику (rock and roll - что-то типа катящегося камня).

Знаешь, мне кажется, что заниматься историей происхождения названий музыкальных жанров - занятие неблагодарное. Тут нужно копать глубоко и далеко. Названия приходят, приживаются и остаются у всех на устах, ничего с этим не поделаешь.

Чернокнижник 07.05.2009 15:02

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24445)
Но ведь готика была до готик-рока! Это поэзия, это архтектура, это скульптура, это область изобразительного исусства, появившаяся вдохновляясь выше перечисленным, а вот с готик-роком почему-то иная ситуация, спрашивается почему? Да из-за глупых сплетен и ложных мнений, сложившихся в своё время, вот почему! Вот и появляются всякие тёмные романтики вроде меня и гот-металлисты, борющиеся за приставку готик в своей музыке, видите ли, из-за того что это название уже занято. А вот что касается рок'н'рола, то до него ничего подобного не было, тут не придерёшься.

Слово "готика" происходит от итальянского слова "Gotico" - "варварский", так называли архитектурный стиль, появившийся в Европе в XIV - XV веках. Современное понимание этому термину принесла литература, позже - кино и изобразительное искусство.

Тем не менее, субкультура готов возникла не от просмотра этих фильмов, а от прослушивания музыки. Почему ее так назвали, хрен знает, возможно, что первое впечатление об этой музыке навевало именно настроение страха и депрессии. Я уже сказал, что это не так важно, почему готической назвали именно эту музыку. Меня больше беспокоит вопрос о том, как определить этот жанр, чем он характеризуется технически?
Что касается металлистов, которые, как ты сказал "борются за право называться готами", то, я считаю, что ты слегка идеализируешь. Я считаю, что если музыкант и клеит на себя ярлык "гот", то делает он это не потому, что без него он не может жить, а только для того, чтобы его песни слушало больше народа, для того, чтобы подороже продать свою музыку. Погоня за этим "титулом" в целях наживы и делает слово "готика" пошлым и неинтересным для любителей раритета. Тем не менее, вполне нормальное название "дум-метал" ничем не мешает играть нормальную незаезженную музыку, интересную как любителям мрачного и угрюмого настроения, так и любителям жесткого трэша. Главное, чтобы поменьше любовных соплей и побольше философии и размышлений.

Харакири 07.05.2009 17:42

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24443)
[color="DarkOrange"]
Corpus Delicti просто совершенно неординарная группа. Готические вещи у них получаются, когда они полностью отходят от звучания панка и пост-панка. Вот, например... Офигенная вещь! К этому треку твои платья будут очень кстати... и готический арт тоже...) А вот насчёт Sisters of Mercy ты погорячилась, ни к чему они там.)
http://www.youtube.com/watch?v=5UL9W47fmV4

ну для начала я не хожу на всякие пати и прочее, только иногда гуляю...и почти не крашусь!

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24443)
Ну почему же сразу не гот??? Не обязательно уметь делать это самой, достаточно просто этим увлекаться. То-есть созерцать данное творчество, читать готические стихи. Ну и самому пытаться сделать что-нибудь тоже не повредит. Если тебя это вообще не привлекает, то ты не гот однозначно! Тогда ты просто позёр, если при этом делаешь себе готический имидж.

чего только о себе не узнаешь))) я оказывается позер О_о я не люблю стихи вообще никакие, хотя очень нравится Маяковский и Цветаева, и все. а мрачные стихи я даже читать не люблю, чаще всего однобразная тягомотина. Рисунки я люблю любые, не зависимо от направления, но сама не рисую и не тянет. Да и если смотреть картинки тоже не очень люблю... Из готических произведений мне тоже сложно угодить, нравится несколько авторов: Джозеф Шеридан Ле Фаню, Джордж Эллиот - просто мастер, Уильям Уилки Коллинз тоже впечатлил... а другие (во всяком случае кого я читала) не оч впечатлили, слишком банально и глупейшая концовка. Да и это опять же не моя тематика чтения, предпочитаю французскую прозу, или же про космические звездолеты))

Чего натолкаем в готику??? Готического арта и стихов? Это по-твоему глупо? Ведь это неотъемлемая часть готики в её общем понятии! Насчёт тёмных романтиков: а разве есть такая субкультура?[/quote]

да глупо! в другие же не пихают, и неотъемлемая на твой взгляд!
темные романтики скорее направление, общие интересы, взгляды и конечно же тематики. Иначе говоря - любители мрачного искусства.

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24445)
Но ведь готика была до готик-рока! Это поэзия, это архтектура, это скульптура, это область изобразительного исусства, появившаяся вдохновляясь выше перечисленным, а вот с готик-роком почему-то иная ситуация, спрашивается почему? Да из-за глупых сплетен и ложных мнений, сложившихся в своё время, вот почему! Вот и появляются всякие тёмные романтики вроде меня и гот-металлисты, борющиеся за приставку готик в своей музыке, видите ли, из-за того что это название уже занято.

не прав, не прав, не прав >.< ты не путай теплое с мягким! та готика это не то! ты бы еще готический шрифт упомянул)))) та готика совсем другое например в архитектуре это острые углы, то бишь "не так как было", нечто неправильное как и субкультура - не такая как все! а не то что в ней куча стихов и рисунков!
и интересно что за сплетни? ну-ка поподробней:) не думал, что скорее всего все наоборот? сначала появилось одно, а со временем его исказили, а ты ухватился за то, что ближе тебе, что наверно первое услышал! и странное стечение обстоятельств... за рубежом почти все готы именно такие, каких ты отрицаешь, а у нас - пишушие стихи и воющие на луну. то, что понимаешь ты - это уже готика, которую наверное русские соорудили:D был запрет на одежду, музыку и тд, а писать стихи и рисовать никто не запрещал, ну и вот тебе и на!

Чернокнижник 07.05.2009 17:55

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24454)
Ну ты прав, в принципе, но тем не менее этот глупый механизм с использованием слова готический где только можно и нельзя уже запущен и его похоже не остановить. А как быть со шварц-сценой? Она относится к готической субкультуре?

Dark Dancer писал что-то про это. Насколько я понял из его слов, готик-сцена со временем начинала все больше и больше вмещать в себя электронику. Сначала убрали барабаны, заменив драм-машиной, потом синтезаторные партии стали выходить на первый план, отодвинув гитару. Так появилась. Насколько я понимаю, пионерами шварц-сцены (нем. "Темной сцены") были немцы.
Таким образом готическая живая сцена со временем переросла в электронную шварц сцену.

Предвидев закономерный вопрос, типа "А как же металл?", скажу, что металл появился из хард-рока, тот из рока, а тот из рок-н-ролла, то есть это уже другая параллель музыкального развития. Дум-метал - это, как я понимаю потомок классического хеви-метала, снабженный синтезаторами и симфоническими инструментами, вроде скрипок и виолончелей. Проще говоря, готик-метал появился из металла, а шварц из готик-рока.

Чернокнижник 07.05.2009 18:12

Цитата:

Сообщение от Харакири (Сообщение 24455)
и странное стечение обстоятельств... за рубежом почти все готы именно такие, каких ты отрицаешь, а у нас - пишушие стихи и воющие на луну. то, что понимаешь ты - это уже готика, которую наверное русские соорудили:D был запрет на одежду, музыку и тд, а писать стихи и рисовать никто не запрещал, ну и вот тебе и на!

Вот почему вы все так уверенны, что то, что все готы слушают Мерилина Менсона и увлекаются темной эстетикой придумали у нас? Вы что же были за рубежом и видели это? Понимаете, ли, что сами музыканты скажем The Sins of thy Beloved, которые явно не русские, определяют свою музыку, как готик-метал.

Мне кажется, что это еще один стереотип - то, что готику, как культуру мрака и депрессии стали лепить именно в России.

Харакири 07.05.2009 18:20

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24458)
Вот почему вы все так уверенны, что то, что все готы слушают Мерилина Менсона и увлекаются темной эстетикой придумали у нас? Вы что же были за рубежом и видели это? Понимаете, ли, что сами музыканты скажем The Sins of thy Beloved, которые явно не русские, определяют свою музыку, как готик-метал.

Мне кажется, что это еще один стереотип - то, что готику, как культуру мрака и депрессии стали лепить именно в России.

я вообще-то это и имела в виду, made in russia)))

Чернокнижник 07.05.2009 18:26

Так я же говорю, что это чушь!!! В других странах те же стереотипы, что и у нас :)

Харакири 07.05.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24460)
Так я же говорю, что это чушь!!! В других странах те же стереотипы, что и у нас :)

а вот ты и не прав, конечно есть и такие, но меньшинство!

Харакири 07.05.2009 18:36

хотя, почти все, которые не шарят в готике, ну простые смертные)) тоже чушь несут, как-то смотрела сериал про программистов, так там чел услышал кредллов, не смог устоять, пришел на работу в черном и в гриме, а в итоге засел в подвале и боялся света....

Чернокнижник 07.05.2009 18:39

Напоминает сюжет песенки КиШа :D

Чернокнижник 07.05.2009 18:40

Цитата:

Сообщение от Харакири (Сообщение 24461)
а вот ты и не прав, конечно есть и такие, но меньшинство!

А с чего ты взяла?

Харакири 07.05.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24464)
А с чего ты взяла?

знаю) знакомые не только из россии)

Чернокнижник 08.05.2009 00:08

Понятно. Однако стереотипы есть везде, может в других странах их и меньше, но там они тоже есть.

DampirA 08.05.2009 00:10

для меня готика это что я люблю и то чего мне не хватает в реальной жизни..

DampirA 08.05.2009 00:21

и вообще готы изначально были варварами..это потом появолось искусство и всё такое...

Чернокнижник 08.05.2009 15:10

Группы 3ю, 4ю, 5ю я бы к готам не относил, а, впрочем, пофигу... :) Думай, что хочешь, свое мнение я высказал.

Чернокнижник 10.05.2009 13:02

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24555)
Если готы = дарк панки, слушающие пост-панк и готик-рок, то шварц-сцена к готам отношения не имеет и иметь не может, т.к. в неё входят совершенно иные муз. направления. Если готический металл не имеет отношения к готической субкультуре, то выше сказанное логично на 100%. Глупо даже предполагать, что готик-рок мог трансформироваться в дарк электро. Дарквейв тоже совершенно иная музыкальная ветвь и к пост-панку СОВЕРШЕННО никакого отношения не имеет и никогда не имела, однако, к готической субкультуре он ОТНОСИТСЯ и это факт. Так почему же 3-ий пункт тебя не устраивает?

Еще раз объясняю, что дарквейв трансформировался из того же самого готик-рока (пост-панка), а металл никогда не был и не будет частью готик-сцены. Однако никто и ничто не мешает слушать человеку металл, даже принадлежность к иной музыкальной субкультуре. Тем не менее, готы всегда будут слушать по большей части именно музыку своей музыкальной сцены, поскольку она им более близка и близка не потому, что они такие депрессивные зачуханные упыри, а потому, что они росли именно на такой музыке и в среде, где слушают такую музыку. Отношения к общепринятому смыслу готический эта музыка не имеет никакого! Вот что еще тебе не понятно, объясни?

Харакири 10.05.2009 13:12

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 24571)
близка не потому, что они такие депрессивные зачуханные упыри

:desk::desk: я плачу))))))))))

Чернокнижник 10.05.2009 13:25

Не плакай, я образно сказал :)

Чернокнижник 10.05.2009 17:10

А индастриал откуда взялся, может пояснишь?

Чернокнижник 10.05.2009 17:29

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24595)
Оттуда и взялся, он оказал сильное влияние на дарквейв. Просто послушай несколько дарквейв групп и сам поймёшь. Вообще у дарквейва на самом деле чётких рамок звучания нет. Как правило, это электронная музыка, с трудом попадающая под-какой либо стиль, мрачная, с депрессивными текстами. Diary of Dreams, пожалуй самый интересный пример. Хотя их так же можно отнести и к синт-готике. Даквейв бывает очень разным, иногда даже непонятно, почему 2 группы с совершенно разным звучанием, обе относятся к дарквейву. Но пост-панк тут вообще не причём, включи пару треков Diary of Dreams и сравнение дарквейва с пост-панком (чьи рамки довольно сильно выражены) сразу же покажется абсурдом, чем оно собственно и является.

Лучше включи Вlack Sabbath и ставни с тем, что играли Вeatles. Может сходство найдешь?
Я к тому, что эволюция жанров может их изменить настолько, что их потом и сравнивать будет невозможно.

Пост-панк оказал влияние на индастиал, а тот - на дарквейв и ничего удивительного в том, что их отличить нельзя нет. Вполне возможно, что Темные панки, в свое время оценили и этот стиль, что дало толчок в новом направлении развития субкультуры.

Чернокнижник 10.05.2009 18:22

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24601)
Ну не-е-е-е... Ты мне предлагаешь сравнить королей хэви-металла, построивших по сути в своё время все основополагающие конструкции металлического звучания и, по сути, поп-группу. Между прочим Битлс уже сами признали себя, как поп-группу, я их вообще не люблю и никогда не любил. И на ранний металл, к слову, они абсолютно никакого влияния не оказали. Если найдёшь в сети, очень рекомендую посмотреть передачу "Путешествия металлиста", там очень подробно и хорошо описано откуда что взялось. А так же интервью с разными олдскульными и современными группами. Интересная передачка.

На индастриал пост-панк и подавно влияния не оказывал! НИКОГДА.

Наоборот, индасриал повлиял на пост-панк. Короче, не парься, вот тут все доходчиво написанно о том, как появилась готика и что такое готик-метал => http://www.gothic.su/forum/showthread.php?t=332

Чернокнижник 10.05.2009 22:11

Там сказанно, что пост-панк возник в музыке как экспериментальный жанр, закономерно появившийся при стремлении музыкантов к уходу от тупого панковского рубилова в более умную музыку.

Он оказал влияние на кучу жанров, не помню точно на какие. Так вот, сам по себе готик-рок является частью этой самой новой волны пост-панка. Готика развивалась под сильным влиянием индастриала. Многих индастриальщиков заинтересовала новая музыка и они стали работать с музыкантами из молодых команд.

Короче, у готики в корнях куча всяких жанров, но металла там нет и небыло.

Термин "готик-метал" впервые появилась, когда группа Lacrimosa неожиданно сменила звучание и совместила динамику готик-рока, мощь металла и симфонические оркестровые партии. После этого его стали лепить ко всему, что тяжело играется и звучит, как симфонический оркестр.

Вот видишь, выходит, что если бы Тило Вульф в свое время не оценил звучание симфонического оркестра, то твоей Викторианской эпохи в готике вообще не было бы :)))))))

Чернокнижник 10.05.2009 22:34

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24620)
М-да, передачу про металл, ссылку на которую я кидал, ты явно не смотрел, ) иначе про Лакримозу ты бы не говорил. Они ещё пешком под стол ходили, когда термин готик-металл прозвучал впервые. То, что ты прочитал где-то про индастриал, оказавший влияние на пост-панк - это откровенный бред. Забудь это как можно быстрее. ) Если в пост-панке иногда используются синтезаторы, это не говорит о том, что на них оказал влияние индастриал. У Валеры Леонтьева тоже синтезаторы есть. ))
Ну не суть, я уже не борюсь за звание гота. Звание гот-металлиста меня вполне устраивает. А пост-панк в большинстве своём попса, только специфическая. Я говорю это не потому, что я весь такой мрачный, а всё не мрачное фуфло, а потому, что это действительно тупое и никчёмное направление, зажатое в узкие рамки звучания.

Ты абсолютно диаметрально неправ. Пост-панк - это как раз способ уйти от обыденного панковского звучания, полигон для экспериментов со звуком. Он не имеет никаких четких канонов и он дал начало большому количеству современных дворов в рок-музыке. Та самая часть пост-панка, которая стала готик-роком развивалась под влиянием индастриала, докажи обратное. Почему ты думаешь иначе?

Харакири 11.05.2009 11:46

ух, мил человеки, а вот не надоело вам спорить? даже я читать устала....)))

Чернокнижник 12.05.2009 23:28

Валера Леоньтев - самый настоящий тру-гот! Его музыка развивается под влиянием индастриала, он постоянно торчит в готических клубах, носит только черную одежду, спит только на кладбищах, пьет только кровь и поет только о смерти. Это факт, о котором все давно знают :X

Харакири, споры на этом форуме - это главное развлечение. Чем же еще заниматься, для чего ты выходишь в интернет? Сразу говорю, в ассоциации я играть не люблю, а фотографии кидать интернет не позволяет. :)

Харакири 13.05.2009 08:23

да да все верю - гот, вот док-во))))):

http://s56.radikal.ru/i152/0905/ed/001f34d549e6.jpg

это видимо гот-аристократ))))

http://i034.radikal.ru/0905/e9/a10fac1fbbf8.jpg

http://s51.radikal.ru/i133/0905/a6/9ac888f503ff.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/0905/f8/c2c343d81aa1.jpg

Харакири 13.05.2009 08:25

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24719)
PS: Так что же такое готическая музыка, дамы и господа! ) И почему Валера Леонтьев не гот? Кто-нибудь мне может вразумительно объяснить? Учитывая следующие обстоятельства, которые мне упорно пытаются внушить:
1. Готическое мировоззрение = утопия.
2. Готическая поэзия, арт и кино к субкультуре готов не относится и с тёмной романтикой она никак не связана.
3. Готическая музыка не обязательно мрачного характера (!)
4. Готический металл к этой субкультуре не относится.
Тогда что такое готическая субкультура вообще??? Какие интересы объединяют готов помимо шмоток? Вот вопросы, на которые я до сих пор не нашёл ответа.
Если это не тёмный романтизм, то что же это???

почитай биография Леонтьева - он все знает))

Чернокнижник 15.05.2009 19:26

Цитата:

Сообщение от EmptiNess (Сообщение 24719)
PS: Так что же такое готическая музыка, дамы и господа! ) И почему Валера Леонтьев не гот? Кто-нибудь мне может вразумительно объяснить? Учитывая следующие обстоятельства, которые мне упорно пытаются внушить:
1. Готическое мировоззрение = утопия.
2. Готическая поэзия, арт и кино к субкультуре готов не относится и с тёмной романтикой она (субкультура) никак не связана.
3. Готическая музыка не обязательно мрачного характера (!)
4. Готический металл к этой субкультуре не относится.
Тогда что такое готическая субкультура вообще??? Какие интересы объединяют готов помимо шмоток? Вот вопросы, на которые я до сих пор не нашёл ответа.
Если это не тёмный романтизм, то что же это???

Если он и гот, то ХЕРовый, а ты, друг мой, видимо, совсем запутался. Во-первых, Валера поет далеко не в жанре пост-панк, он, напротив, поет самую обычную попсу. Почему напротив? Да потому, что пост-панк был создан для того, чтобы, как я уже сказал, уйти от надоевшего попсового звучания.

Кстати, вспомнив Леонтьева, ты сам подчеркнул важность музыки в субкультуре, в частности готике. Еще одного кадра могу вспомнить, тоже Валерия, но уже Меладзе. Насколько я могу судить по тому, что слышал, его песни тоже зачастую звучат меланхолично и грустно, он, наверное, тоже гот, правда? :D

Что такое готическая субкультура? Кого она объединяет? Все просто. В основном, объединяет тех, кто ходит на готические вечеринки, слушает готическую музыку и следует готическому стилю в одежде.

Вот, например, панк-рок если взять, как нам Меланхолия тут объясняла, что мол панки - это анархия. Я вам так скажу, чувак, слушающий Оззи Озборна и пишущий на заборе что-нибудь в адрес правительства - далеко никакой не панк, а просто металлист, которому в свое время не дали должного воспитания. Панк - человек, который торчит от панк-рока, который ходит на концерты, носит пестрые майки и бриджи - вот образ настоящего "тру-панка". По аналогии, гот - не тот, кто красится, как Дракула перед похоронами, не тот, кто жрет галоннами абсцент и тащится по загробной жизни, при этом прокручивая Крэдлов, Лакримозу и что-то там еще, а человек, который трясет своим небритым хаиром на какой-нибудь пост-панк- или индастриал-тусовке.

Чернокнижник 16.05.2009 23:39

Не путай только готов и готов-металлистов и все будет нормально. Миру нужны и те и другие ;)

Адонаис 15.11.2009 01:18

Для меня готика-это музыка!

Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.