Форум - Готическая субкультура

Форум - Готическая субкультура (http://www.gothic.su/forum/index.php)
-   Философский аспект готической субкультры (http://www.gothic.su/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Философия Смерти (http://www.gothic.su/forum/showthread.php?t=1031)

mertviy 02.02.2010 20:54

Философия Смерти

Смерть является одним из важных аспектов жизни.
Если нет Смерти, то нет и жизни

Сама структура философии Смерти строиться на трех основных понятиях и конструкциях
  1. СМЕРТЬ ЕСТЬ ПЕРЕХОД ОТ ОДНОГО К ДРУГОМУ
  2. СМЕРТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИАМБОЙ ОНА ЛИШЬ АКСИМИТРИЧНО РОВНАЯ И НЕДОСИГАЕМАЯ В ОСНОВНЫХ ПРИДЕЛАХ
  3. СМЕРТЬ ЕСТЬ ВЕЧНОСТЬ

именно на этом основывается вся философия Смерти
еще с древней греции считалось, что философы такого рода именуются гидами в царство теей.

Чернокнижник 02.02.2010 21:10

Цитата:

Сообщение от mertviy (Сообщение 45349)

Сама структура философии Смерти строиться на трех основных понятиях и конструкциях
  2. СМЕРТЬ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИАМБОЙ ОНА ЛИШЬ АКСИМИТРИЧНО РОВНАЯ И НЕДОСИГАЕМАЯ В ОСНОВНЫХ ПРИДЕЛАХ
  3. СМЕРТЬ ЕСТЬ ВЕЧНОСТЬ

еще с древней греции считалось, что философы такого рода именуются гидами в царство теей.

1)От чего к чему?

2)Что такое "Приамба"? Что есть основные пределы смерти и в чём заключается её ассиметричность (это слово пишется так!!!)

3)Это утверждение полностью противоречит первому, т.е. "Смерть - это переход от чего-то к чему-то!". Всё зависит от того, как Вы опредилите понятие "Смерть". Если смерть - это переход от жизни к вечному покою, то тогда сам переход не будет вечностью по определению, поскольку длится мгновения, пока человек уже не жив, но ещё и не достиг своего покоя. Возможно этот самый "покой", т.е. "вечность" и есть основной предел смерти, но тогда опять же, каким образом смерть может являться "вечностью". Ежели рассматривать смерть, как сам "вечный покой", т.е. отсутствие основных жизненных процессов - деления клеток, электрических импульсов, определяющих мышление, то таким образом сама смерть уже не будет "переходом", а сам переход будет являться нижним её пределом - это аналогия высшей математики, теория пределов. Так что определитесь с этим...

mertviy 02.02.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 45352)
1)От чего к чему?

2)Что такое "Приамба"? Что есть основные пределы смерти и в чём заключается её ассиметричность (это слово пишется так!!!)

3)Это утверждение полностью противоречит первому, т.е. "Смерть - это переход от чего-то к чему-то!". Всё зависит от того, как Вы опредилите понятие "Смерть". Если смерть - это переход от жизни к вечному покою, то тогда сам переход не будет вечностью по определению, поскольку длится мгновения, пока человек уже не жив, но ещё и не достиг своего покоя. Возможно этот самый "покой", т.е. "вечность" и есть основной предел смерти, но тогда опять же, каким образом смерть может являться "вечностью". Ежели рассматривать смерть, как сам "вечный покой", т.е. отсутствие основных жизненных процессов - деления клеток, электрических импульсов, определяющих мышление, то таким образом сама смерть уже не будет "переходом", а сам переход будет являться нижним её пределом - это аналогия высшей математики, теория пределов. Так что определитесь с этим...

Что бы разобраться ответь сначало на вопрос задаваемый мной вот тут
http://www.gothic.su/forum/showthread.php?t=979&page=5
опубликуй ответ затем продолжим

Чернокнижник 02.02.2010 21:57

Цитата:

Сообщение от mertviy (Сообщение 45358)
Что бы разобраться ответь сначало на вопрос задаваемый мной вот тут
http://www.gothic.su/forum/showthread.php?t=979&page=5
опубликуй ответ затем продолжим

Как я могу решить это для себя, если я не знаком с природой своего разума? И никто не знаком! Этот вопрос равносилен вопросу "Есть ли душа или нет?" - Откуда я знаю? Всё, что я знаю, я написал там. Человек - это образ, это восприятие его другими людьми. Будь ты даже бессмертной душой, ты не вспомнишь, каким ты был в прошлой жизни, а потому ты сам, как персона, как личность смертен, бессмертна лишь память о тебе, так проживи же эту жизнь так, чтобы тебя запомнили, как хорошего человека!

Твоя плоть постоянно растёт и умирает, т.е. обновляется, поэтому говорить, что человек - есть плоть нельзя, также нельзя сказать, что человек - есть душа, поскольку она не несёт о нём никакой информации. Человек - есть душа, плоть, характер, чувства, поступки...

Ответь на вопросы:
1) Представь себе дом. Его сломали и построили из этих же кирпичей ещё дом. Второй дом - это тот же самый дом или другой?

2) Представь себе дом. Его сломали и построили по тому же чертежу и принципу ещё один дом. Этот дом - тот же самый или другой?

mertviy 02.02.2010 23:12

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 45369)
Твоя плоть постоянно растёт и умирает, т.е. обновляется, поэтому говорить, что человек - есть плоть нельзя, также нельзя сказать, что человек - есть душа, поскольку она не несёт о нём никакой информации. Человек - есть душа, плоть, характер, чувства, поступки...

Вот мы подошли к самой сути
есть два вида Смерти

Цитата:

Сообщение от Чернокнижник (Сообщение 45369)
Ответь на вопросы:
1) Представь себе дом. Его сломали и построили из этих же кирпичей ещё дом. Второй дом - это тот же самый дом или другой?

2) Представь себе дом. Его сломали и построили по тому же чертежу и принципу ещё один дом. Этот дом - тот же самый или другой?

В обоих случаях один и тот же дом
только в первом случае он не меняет географического положения, а во второом меняет

Чернокнижник 03.02.2010 00:02

Цитата:

Сообщение от mertviy (Сообщение 45374)
Вот мы подошли к самой сути
есть два вида Смерти

Каких ещё два вида?

Цитата:

Сообщение от mertviy (Сообщение 45374)
В обоих случаях один и тот же дом
только в первом случае он не меняет географического положения, а во второом меняет

Я тебя поздравляю!!! Ничего глупее в жизни не слышал! Твой дом и тот, что стоит рядом строили по одному чертежу, ты же не говоришь, что это - один и тот же дом? Или, если снесли котедж, а на его месте построили твой дом, то ты не говоришь, "Я живу в переродившемся котедже"!

Тот дом был уникальным и в точности повторить его нельзя - он уже не будет тем. В первом случае нарушена технология, во втором - другой материал. Ты это понимаешь?

Evangelina 03.02.2010 01:25

Боже, какой фееричный бред. Уж простите, но абсурдом так и тянет.. >_<

Чернокнижник 03.02.2010 02:01

Откуда тянет, позвольте спросить?

Evangelina 03.02.2010 02:22

Цитата:

Сообщение от mertviy (Сообщение 45349)

3. СМЕРТЬ ЕСТЬ ВЕЧНОСТЬ

От всего этого.

Чернокнижник 03.02.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от Evangelina (Сообщение 45389)
От всего этого.

Философия всегда была, есть и будет бредом сумасшедших. ))))

Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.