Показать сообщение отдельно
Re: Готическая субкультура - что это?
Старый 07.05.2009, 15:02   #10
Чернокнижник
Хранитель

Вес репутации: 9162052
Чернокнижник отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Чернокнижник с помощью ICQ
Чернокнижник вне форума

По умолчанию Готическая субкультура - что это?

Цитата:
Сообщение от EmptiNess Посмотреть сообщение
Но ведь готика была до готик-рока! Это поэзия, это архтектура, это скульптура, это область изобразительного исусства, появившаяся вдохновляясь выше перечисленным, а вот с готик-роком почему-то иная ситуация, спрашивается почему? Да из-за глупых сплетен и ложных мнений, сложившихся в своё время, вот почему! Вот и появляются всякие тёмные романтики вроде меня и гот-металлисты, борющиеся за приставку готик в своей музыке, видите ли, из-за того что это название уже занято. А вот что касается рок'н'рола, то до него ничего подобного не было, тут не придерёшься.
Слово "готика" происходит от итальянского слова "Gotico" - "варварский", так называли архитектурный стиль, появившийся в Европе в XIV - XV веках. Современное понимание этому термину принесла литература, позже - кино и изобразительное искусство.

Тем не менее, субкультура готов возникла не от просмотра этих фильмов, а от прослушивания музыки. Почему ее так назвали, хрен знает, возможно, что первое впечатление об этой музыке навевало именно настроение страха и депрессии. Я уже сказал, что это не так важно, почему готической назвали именно эту музыку. Меня больше беспокоит вопрос о том, как определить этот жанр, чем он характеризуется технически?
Что касается металлистов, которые, как ты сказал "борются за право называться готами", то, я считаю, что ты слегка идеализируешь. Я считаю, что если музыкант и клеит на себя ярлык "гот", то делает он это не потому, что без него он не может жить, а только для того, чтобы его песни слушало больше народа, для того, чтобы подороже продать свою музыку. Погоня за этим "титулом" в целях наживы и делает слово "готика" пошлым и неинтересным для любителей раритета. Тем не менее, вполне нормальное название "дум-метал" ничем не мешает играть нормальную незаезженную музыку, интересную как любителям мрачного и угрюмого настроения, так и любителям жесткого трэша. Главное, чтобы поменьше любовных соплей и побольше философии и размышлений.