Показать сообщение отдельно
Re: Готическая субкультура - что это?
Старый 07.05.2009, 11:58   #10
Чернокнижник
Хранитель

Вес репутации: 9162051
Чернокнижник отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Чернокнижник с помощью ICQ
Чернокнижник вне форума

По умолчанию Готическая субкультура - что это?

И вновь столкнулись представители двух взглядов на субкультуру. Где-то я это уже видел.

Честно говоря, я поддерживаю мнение Харакири, как ты мог заметить, хотя так было не всегда. Мое мнение - увлечение готическим искусством - это замечательно (сам такой), но причем тут слово "гот"? Изначально готическое искусство не подразумевало каких-то конкретных определений тем, кто им увлекается, так как это направление само по себе является завораживающим для многих, поэтому равнять тех, кто подобным увлекается с фриками (психами) просто нелепо.

Само определение "гот", как мы знаем, появилось уже на базе конкретной музыки и имело изначально значение, отождествляющее любителей музыки не с культурой, а наоборот - с бескультурием, с варварами.

А вот скажи, если придираться к названиям музыки, то возьмем "металл". Почему "металл"? Или почему "рок" (rock - скала, камень). Изначально было направление, называемое rock'n'roll, названное так, очевидно за скорость и динамику (rock and roll - что-то типа катящегося камня).

Знаешь, мне кажется, что заниматься историей происхождения названий музыкальных жанров - занятие неблагодарное. Тут нужно копать глубоко и далеко. Названия приходят, приживаются и остаются у всех на устах, ничего с этим не поделаешь.