Анк Скульптура, МАФ и декор фасадов домов. Анапа отдых на море.

Вернуться   Форум - Готическая субкультура > Литература > Мировая литература
Gothic.su Форум Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Мировая литература Проза и поэзия всех жанров, т.е. не только готическая

Ответ
Старый 15.12.2012, 21:02   #21
Тэя
Inquisito

Вес репутации: 5790294
Тэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспорима
Тэя вне форума

По умолчанию Николай Степанович Гумилёв

Вот это стихотворение очень нравится:

Память

Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

Память, ты рукою великанши
Жизнь ведешь, как под уздцы коня,
Ты расскажешь мне о тех, что раньше
В этом теле жили до меня.

Самый первый: некрасив и тонок,
Полюбивший только сумрак рощ,
Лист опавший, колдовской ребенок,
Словом останавливавший дождь.

Дерево да рыжая собака -
Вот кого он взял себе в друзья,
Память, память, ты не сыщешь знака,
Не уверишь мир, что то был я.

И второй... Любил он ветер с юга,
В каждом шуме слышал звоны лир,
Говорил, что жизнь - его подруга,
Коврик под его ногами - мир.

Он совсем не нравится мне, это
Он хотел стать богом и царем,
Он повесил вывеску поэта
Над дверьми в мой молчаливый дом.

Я люблю избранника свободы,
Мореплавателя и стрелка,
Ах, ему так звонко пели воды
И завидовали облака.

Высока была его палатка,
Мулы были резвы и сильны,
Как вино, впивал он воздух сладкий
Белому неведомой страны.

Память, ты слабее год от году,
Тот ли это или кто другой
Променял веселую свободу
На священный долгожданный бой.

Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.

Я - угрюмый и упрямый зодчий
Храма, восстающего во мгле,
Я возревновал о славе Отчей,
Как на небесах, и на земле.

Сердце будет пламенем палимо
Вплоть до дня, когда взойдут, ясны,
Стены Нового Иерусалима
На полях моей родной страны.

И тогда повеет ветер странный -
И прольется с неба страшный свет,
Это Млечный Путь расцвел нежданно
Садом ослепительных планет.

Предо мной предстанет, мне неведом,
Путник, скрыв лицо; но все пойму,
Видя льва, стремящегося следом,
И орла, летящего к нему.

Крикну я... но разве кто поможет,
Чтоб моя душа не умерла?
Только змеи сбрасывают кожи,
Мы меняем души, не тела.
Старый 15.12.2012, 21:54   #22
Шторм
Master

Вес репутации: 10764997
Шторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспорима
Шторм вне форума

Цитата:
Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
Ну, почему же только от Анны Ахматовой?
У Николая Степановича интерес к Востоку также был) Вспомните его поездки в Африку, существует цикл стихов посвященный Китаю, переводы, увлечение искусством Востока.
Дело не в интересе, а в выборе модели.В смысле изучать vs действовать.Скажем я сам интересуюсь историей Древнего Востока, но являюсь западником-европоцентристом. Хотя на практике может быть это часто и сочетается, к тому же Древний Восток сильно отличается тут вообще от Востока.
Re: Николай Степанович Гумилёв
Старый 15.12.2012, 22:07   #23
Helga
Darklord

Вес репутации: 9315348
Helga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспорима
Helga вне форума

Цитата:
Сообщение от Шторм Посмотреть сообщение
Дело не в интересе, а в выборе модели.В смысле изучать vs действовать.Скажем я сам интересуюсь историей Древнего Востока, но являюсь западником-европоцентристом. Хотя на практике может быть это часто и сочетается, к тому же Древний Восток сильно отличается тут вообще от Востока.
Если Вы ознакомились со статьей, Шторм, то могли бы видеть, что "интерес" Николая Степановича был отнюдь не поверхностный. И вот эта "азиатчина", как Вы говорите, передалась сыну от отца.
Старый 15.12.2012, 22:10   #24
Helga
Darklord

Helga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспоримаHelga репутация неоспорима
Helga вне форума

Тэя, очень тонкая философская тема стиха, что особенно интересно в связи с тем, что Николай Степанович и сам был "вольным каменщиком")
Старый 15.12.2012, 22:22   #25
Тэя
Inquisito

Вес репутации: 5790294
Тэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспоримаТэя репутация неоспорима
Тэя вне форума

Цитата:
Тэя, очень тонкая философская тема стиха, что особенно интересно в связи с тем, что Николай Степанович и сам был "вольным каменщиком")
Николай Степанович имел какое-то отношение к масонству? Честно говоря, не сильна в его биографии т.к. данного поэта только начинаю для себя открывать.
Старый 15.12.2012, 22:32   #26
Helga
Darklord

Helga вне форума

Цитата:
Сообщение от Тэя Посмотреть сообщение
Николай Степанович имел какое-то отношение к масонству? Честно говоря, не сильна в его биографии т.к. данного поэта только начинаю для себя открывать.
Имел. Присмотритесь к символам, Тэя
Сие лишь начало http://www.gumilev.ru/about/18/
По возможности буду выкладывать новое.
Старый 15.12.2012, 23:42   #27
Шторм
Master

Шторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспоримаШторм репутация неоспорима
Шторм вне форума

Пассионарность как жизненное кредо Н. С. Гумилёва

Вот уж не знаю то ли плакать то ли смеяться. Автор статьи слышала звон, но не знает откуда он.Ведь сам термин пассионарность придумал не поэт, а его сын историк-географ.Причём лет так за 50 после смерти Николая Гумилёва.

Впервые Лев Гумилев описывает пассионарность, как самостоятельный психологический признак в работе «Биосфера и импульсы сознания», напечатанной в журнале «Природа» №12 за 1978 год:

У Льва Гумилёва просто была Пассионарная теория этногенеза.

Пассионарная теория этногенеза

Видать очень хотелось что-то умное написать.xD
Старый 16.12.2012, 00:57   #28
Шторм
Master

Шторм вне форума

Цитата:
Если Вы ознакомились со статьей, Шторм, то могли бы видеть, что "интерес" Николая Степановича был отнюдь не поверхностный.
Вот сейчас ознакомился, иногда автор статьи выдаёт желаемое за действительное.

И вот вся жизнь!
Круженье, пенье,
Моря, пустыни, города,
Мелькающее отраженье
Потерянного навсегда.

Тут ничего о переселении душ нету, а вообще в основном про буддизм написано.

При чём тут поверхностный-неповерхностный?Если Вы о моём интересе к Древнему Востоку, то он не поверхностный.

Цитата:
И вот эта "азиатчина", как Вы говорите, передалась сыну от отца.
У нас нет фактов, что Николай Гумилёв был антизападником-философское, идеологическое направление, он учился в Сорбонне, а Востоком он мог интересоваться сколько угодно-историю Древнего Востока вообще начали изучать именно в либеральной уже Европе, и вряд ли кто-то считал что московитско-ордынский сатрапский путь развития лучше, чем "новгородско-ганзейский" вечевой. Лев Гумилёв же был ярким представителем антизападной исторической школы-это значит критиковал Западную модель (цивилизационно-политическо-социологического развития),хвалил Восточную и агитировал Россию и русских идти по восточному пути соответственно трактуя российскую историю.В чём тут может быть связь я тоже уже писал, но надеюсь теперь Вы понимаете и разницу.
Старый 16.12.2012, 13:37   #29
Helga
Darklord

Helga вне форума

Цитата:
Вот сейчас ознакомился, иногда автор статьи выдаёт желаемое за действительное.

И вот вся жизнь!
Круженье, пенье,
Моря, пустыни, города,
Мелькающее отраженье
Потерянного навсегда.

Тут ничего о переселении душ нету, а вообще в основном про буддизм написано.

При чём тут поверхностный-неповерхностный?Если Вы о моём интересе к Древнему Востоку, то он не поверхностный.

Я говорила не о Вашем увлечении, Шторм. - я не могу о нем судить, поскольку не знаю Вас.
Что касается постулатов буддизма, к примеру – колеса сансары, то оно встречается и у телемистов, и у приверженцев герметической традиции.
Разговор был о Николае Степановиче
Цитата:
В 1913 совершил путешествие по Африке и привез для Музея антропологии и этнографии редкие экспонаты.
Использованы материалы кн.: Шикман А.П. Деятели отечественной истории. Биографический справочник. Москва, 1997 г.
Это уже не интерес, а скорее научная работа.
Цитата:
Но проходили месяцы, обратно
Я плыл и увозил клыки слонов,
Картины абиссинских мастеров,
Меха пантер - мне нравились их пятна -
И то, что прежде было непонятно,
Презренье к миру и усталость снов.
Что подтвердит данная статья http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NE...1_06/GUMMY.HTM - не интеересовался, но изучал.

Цитата:
У нас нет фактов, что Николай Гумилёв был антизападником-философское, идеологическое направление, он учился в Сорбонне, а Востоком он мог интересоваться сколько угодно-историю Древнего Востока вообще начали изучать именно в либеральной уже Европе, и вряд ли кто-то считал что московитско-ордынский сатрапский путь развития лучше, чем "новгородско-ганзейский" вечевой. Лев Гумилёв же был ярким представителем антизападной исторической школы-это значит критиковал Западную модель (цивилизационно-политическо-социологического развития),хвалил Восточную и агитировал Россию и русских идти по восточному пути соответственно трактуя российскую историю.В чём тут может быть связь я тоже уже писал, но надеюсь теперь Вы понимаете и разницу.
Нет фактов и утверждающих обратное. Поэтому высказанные мной мысли, как и Ваши, могут считаться всего лишь предположением
Последний раз редактировалось Helga; 16.12.2012 в 13:41.
Старый 16.12.2012, 15:12   #30
Viola Noir
Undead

Вес репутации: 4828586
Viola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспоримаViola Noir репутация неоспорима
Viola Noir вне форума

Цитата:
Знаете, Viola Noir, это стихотворение вызывает своего рода дымчатую грусть) Похоже на то, как успокаивают ребенка, светлая, тихая сказка
Да, вот именно. Тихая восточная сказка.
Ответ

• Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра