Анк Скульптура, МАФ и декор фасадов домов. Анапа отдых на море.

Вернуться   Форум - Готическая субкультура > Литература > Мировая литература
Gothic.su Форум Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Мировая литература Проза и поэзия всех жанров, т.е. не только готическая

Ответ
Старый 11.03.2012, 17:05   #1
Victoria
Inquisito

Вес репутации: 3940943
Victoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспорима
Victoria вне форума

По умолчанию Клайв Баркер

Поклонники Клайва Баркера есть? Обожаю! Фильмы с удовольствием смотрю. Но читать... Зачитываюсь "Книгами Крови".
Re: Клайв Баркер
Старый 18.08.2012, 23:04   #2
Count W.Orlock
Neophyte

Вес репутации: 430998
Count W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспорима
Count W.Orlock вне форума

Прочитал сегодня первоисточник Хеллрейзера. Бледное подобие фильма, где нет ни классических реплик Пинхеда, ни его самого как такового. Абсолютно не ясно, что связывает Керсти с семейством Коттонов - тут она не дочь Рори и Фрэнк соответственно не ее дядя. Самые нормально раскрытые персонажи - Джулия и Фрэнк, именно на них книга и держится. Очень живо вышло сюрреалистическое начало, где Фрэнк открывает шкатулку Лемаршана. Дальше же идет добротный, но не сверх-какой-то-там хоррор с не особо сильной концовкой (в фильме все было в разы круче). В общем, имеем рядовой рассказ для "Книг крови", и совершенно не понятно, почему Баркер выделил его для отдельного издания.
Старый 18.08.2012, 23:12   #3
Luciferka
Master

Вес репутации: 2690707
Luciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспоримаLuciferka репутация неоспорима
Отправить сообщение для Luciferka с помощью ICQ Отправить сообщение для Luciferka с помощью Skype™
Luciferka вне форума

Безумно и неадекватно (ХД) Люблю Баркера! Это была любовь с первой книги.

Купила первый раз, просто потому что понравилась обложка (естественно смотрела книги на полке мистики)... это была книга "Каньон холодных сердец"... и было...хм...наверное лет 8 назад)
Прочла на одном дыхании, после этого покупала книги как только они выходили у нас, на русском... Сейчас есть все опубликованные книги )
Больше всего нравится "Каньон холодных сердец", "Эвервиль" и "Галии"... Книги крови понравились гораздо меньше, чем романы... возможно сказывается мое довольно холодное отношение к жанру рассказа, как таковому...

У Баркера в книга потрясающим образом сочетается страсть, эротики, загадочность, мистика ... книги передают и сочетают в себе буквально все возможные эмоции )
Старый 20.08.2012, 16:02   #4
Victoria
Inquisito

Victoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспоримаVictoria репутация неоспорима
Victoria вне форума

Цитата:
Сообщение от Count W.Orlock Посмотреть сообщение
Прочитал сегодня первоисточник Хеллрейзера. Бледное подобие фильма
Впервые читаю подобное), на мой взгляд наоборот, ни один фильм не выразил всей сути Баркера, несмотря на то, что он же сам их снимает.

А мне вот "книги крови" больше нравятся. Зачитываюсь!!!! "Каньон холодных сердец" тоже люблю, но концовка малость утомила.
Старый 21.08.2012, 22:29   #5
Count W.Orlock
Neophyte

Count W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспоримаCount W.Orlock репутация неоспорима

"Книги крови" сами по себе хороши, но не идеальны - какой-то рассказ шедеврален, а какой-то - пустячок. Должно быть они собраны из очень разных периодов творчества, вплоть до самых ранних. "Восставший" же - хорошая вещь, и добавила бы баллов любой из "Книг", но после шикарной экранизации я ожидал от него большего.
Старый 22.08.2012, 10:35   #6
Victoria
Inquisito

Victoria вне форума

Насчет "неидеальности" согласна. В этом наверное изюминка, нестандартность. А вот экранизацию "Восставшего из ада" не люблю.
Старый 22.08.2012, 10:48   #7
Count W.Orlock
Neophyte

Не так давно проскакивала такая (довольно странная) новость

Цитата:
Клайв Баркер вступил в партнерские отношения с Amazon.com, чтобы переписать сценарий фильма "Зомби против Гладиаторов" (Zombies vs. Gladiators) для студии Amazon Studios.
Древний Рим. На сцене Колизея помирает шаман. Не сильно довольный таким окончанием жизни, он насылает проклятие, чтобы древние римлянине первыми познакомились с первыми в мире зомби. И только гладиаторы могут остановить орду мертвецов и защитить Рим.

Amazon планирует уговорить Баркера стать режиссером проекта.
Неожиданный выбор для возвращения в кино.
Старый 22.08.2012, 10:54   #8
Victoria
Inquisito

Victoria вне форума

О... Зарабатывание денег. Кушать тоже хочется) А вообще Баркера надо читать. Фильмы его не люблю и не смотрю.
Старый 20.06.2013, 07:39   #9
Grev Vlad
Neophyte

Вес репутации: 66
Grev Vlad пока неопределено
Grev Vlad вне форума

Что характерно, о Баркере я до сих пор не встречал нейтрального мнения... Это всегда что-то восторженное (Баркер, несомненно, единственный прижизненный классик в наши дни). либо, напротив, крайняя неприязнь. Оч. многих раздражает стиль Баркера, который кажется небрежным. Его истории ближе скорее к элегиям или феериям, даже к сюру, чем к привычным техническим рассказам. В своём умении создавать атмосферу Баркер близок к Рэю Брэдбери, но Брэдбери - огромный талант, вне сомнений - тяготел к жанру философской прозы, поэтому многим его рассуждения кажутся суховатыми. Мне, впрочем, очень нравится.

Баркер... Его сборники рассказов "Книги Крови", повесть "Восставший из Ада" и первый роман "Проклятая Игра" - это по-настоящему великая литература ныне, без преувеличения пафоса. Если что-то есть лучше... ну, тогда это тщательно скрывают от нас! Ничего лучше я действительно не знаю...

Кстати, на днях смотрел интервью с Баркером, датировки 2007-го года - ужас... В том смысле, как Клайв разбит. То есть можно представить, как он потратился. Он же не старый, но в коме уже лежал и чуть не умер...
Старый 20.06.2013, 07:42   #10
Grev Vlad
Neophyte

Вес репутации: 66
Grev Vlad пока неопределено
Grev Vlad вне форума

Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
О... Зарабатывание денег. Кушать тоже хочется) А вообще Баркера надо читать. Фильмы его не люблю и не смотрю.
Фильмы не любите? А почему? Первые два фильма по Баркеру действительно ужас, но ведь не он их снимал.

"Восставший из Ада" (самый первый) - гениально, на мой взгляд.

"Ночной народ" - тоже отлично.

Последние три фильма по Баркеру (он был прод.сером) - "Ночной поезд с мясом", "Книга Крови" и "Страх" - отличны, на мой взгляд.

Впрочем, дело вкуса, конечно.

Мы же не отрицаем, что Баркер гениален, правда?..

• Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра