Анк Скульптура, МАФ и декор фасадов домов. Анапа отдых на море.

Вернуться   Форум - Готическая субкультура > Литература > Готичекие рассказы и романы
Gothic.su Форум Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
Старый 15.09.2012, 21:40   #1
Константин†
Смотрящий в Ночь

Вес репутации: 2925222
Константин† отключил(а) отображение уровня репутации
Константин† вне форума

По умолчанию Чёрно-белый человек. рассказ

ЧЁРНО-БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК

"Чувства у него вызывала только эта фотография..."

"Здравствуйте, "Моя семья!" Решила написать о нашем соседе по даче. Человек он был странный, в детстве мы его боялись, а повзрослев - сильно жалели. Он давно умер, в его доме живут другие люди, но мы иногда его вспоминаем.

Каждое лето я проводила на даче, где по соседству жил Андрей Викторович. Он всегда был безукоризненно вежлив, корректен и холоден.

В любую погоду, даже если очень жарко, носил тёмную закрытую одежду, иногда ещё почему-то брал и плащ. Ходил размашисто и быстро и ко всем, даже к маленьким детям, обращался строго на "вы". Иногда он ездил на велосипеде и тогда становился похож на большую хищную чёрную птицу. Его можно было бы назвать красивым - тонкое лицо, правильные, чуть заострённые черты, мужественный подбородок, но вот взгляд был до того неприятным, колючим, осуждающим, что делал его почти уродливым.

Вне зависимости от времени года на участке Андрея Викторовича всегда стояла осень, мрачное предзимье, даже в самый солнечный и светлый день. Там не было ни грядок, ни лужайки, одни тёмные сосны, и его маленький дом. В доме всё было в одном экземпляре - одна табуретка на кухне, один набор посуды и всего одно окно на весь дом.
Там не было никаких украшений, кроме фотографии в рамке на тумбочке. Чёрно-белая, как вся его жизнь, она всё равно смотрелась ярким пятном в этом мрачном месте. Весёлая молодая женщина в кудряшках и платье в горшочек хохотала, глядя прямо в объектив. Казалось, что ещё немного, и её смех разобьёт стекло, вырвется наружу и расцветит всё вокруг. Фотография была единственным предметом, способным вызывать у Андрея Викторовича сильные эмоции - любовь и ненависть. Вот так, одновременно.

Зиночку обожал весь огромный строительный НИИ, где когда-то работал Андрей Викторович. Он тоже её обожал как умел, - делал замечания, одёргивал и читал длинные, нудные нотации. Для её же пользы. А однажды написал ей длинное обстоятельное письмо, где чётко и последовательно рассказал и доказал, как ему казалось, что они - идеальная пара.

Однако Зиночке так не казалось. С ней всем было легко и весело, с ним - тягостно и грустно. Ему хотелось тепла и ласки, а ей - романтики и приключений. А какая тут романтика, если признание в любви начинается словами "Довожу до вашего сведения" и написано, как скучный доклад? Какие приключения, если этот бука расписал жизнь по пунктам на много лет вперёд?

Такт и воспитание не были Зиночкиными сильными сторонами. Едва дочитав письмо, она с весёлым смехом отправила его в большое путешествие по всему НИИ, снабдив резолюцией "отказать" и сделав Андрея Викторовича всеобщим помешищем. Тогда он впервые надел чёрный плащ и берет. Будто спрятал все свои чувства под ними, чтобы больше так никогда и не достать.

Андрей Викторович проработал в том НИИ до пенсии, а Зиночка вышла то ли за дальнобойщика, то ли за лётчика и уехала с ним в какую-то дыру. Андрей Викторович тоже женился.

Тоня была "хорошая женщина", а ему было всё равно. Они жили каждый сам по себе, и если в первые годы Тоня ещё пыталась его расшевелить, то потом, устав долбить мужнин эмоциональный панцирь, успокоилась и тоже как-то потухла. Завела себе собаку и тоже в ней растворилась. Андрей Викторович запрещал ей ездить на дачу, да Тоня и не стремилась."

Из письма Александры Загер, Москва

Моя Семья, №-32, 2011
Re: Чёрно-белый человек. рассказ
Старый 15.09.2012, 21:59   #2
Константин†
Смотрящий в Ночь

Вес репутации: 2925222
Константин† отключил(а) отображение уровня репутации
Константин† вне форума

Жестокая правда жизни нередко делает судьбы людей весьма печальными, а порой и трагическими. Мне очень понравился этот рассказ тем, что с его героем у меня есть много общего, да и вообще ситуация очень неординарная и интересная, редкий случай. Поэтому решил напечатать его, - было бы жаль, если он так и остался бы пылиться с газетой, забываясь и теряясь вместе со старыми выпусками... Тем более на сайте газеты его нет.
Пусть будет хотя бы здесь, в виде темы, как заодно посвящённый мною памяти героя рассказа, которому я искренне сочувствую
Ответ

• Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google
  • Закладки

Метки
    рассказ

Опции темы
    Опции просмотра