Анк Скульптура, МАФ и декор фасадов домов. Анапа отдых на море.

Вернуться   Форум - Готическая субкультура > Готическая субкультура > Готика
Gothic.su Форум Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Готика Обсуждение готической субкультуры и все что с ней связано

Ответ
Старый 05.05.2009, 17:01   #1
EmptiNess
Undead

Вес репутации: 1393030
EmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспоримаEmptiNess репутация неоспорима
EmptiNess вне форума

По умолчанию Готическая субкультура - что это?

...
Последний раз редактировалось EmptiNess; 20.07.2015 в 17:16.
Re: Готическая субкультура - что это?
Старый 05.05.2009, 20:33   #2
Чернокнижник
Хранитель

Вес репутации: 9162016
Чернокнижник отключил(а) отображение уровня репутации
Отправить сообщение для Чернокнижник с помощью ICQ
Чернокнижник вне форума

Я вообще считаю, что зря ты создал эту тему, посмотрим, но как дело будет развиваться...

У нас есть куча разделов по перечисленным тобой вопросам, а ты захотел объединить все это в один. Не думаю, что разумно дублировать все, что сказанно в других темах, объединяя все в одной. Скоро ты сам поймешь, насколько это нерационально.

Дело все в том, что готы, как субкультура и имя нарицательное "готика" на слух звучат похоже, но по значениям это абсолютно разные определения, это и вводит в заблуждение обывателей. Слово "готический" является эквивалентом словам "мрачный", "темный", "страшный"... Так сложилось исторически и так будет всегда. Если песня вызывает ассоциации с подобными настроениями, то она может быть образно названна ГОТИЧЕСКОЙ, в вышеуказанном понимании.

ГОТЫ исторически приобрели свое название не потому, что они носили черное и вводили взглядом в депрессию, а в качестве насмешки над их поведением и образом жизни. Должен сказать, что тут, видимо, свое дело сделало и название музыкального стиля, который за свои явные отличия от панк-рока был назван прессой "готик-роком" (мрачным роком).

Вот как бывает, когда называешь разные вещи одинаково.
Должен признать, что сейчас понимание слова "ГОТ" для многих привязанно к первому определению слова "ГОТИКА", потому не исключаю, что в скором многие вообще забудут, кем были первые готы и будут толкать бредни о кладбищах, вампирах и Within Teptation.
Старый 05.05.2009, 21:32   #3
melancholia
Master

Вес репутации: 389087
melancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспоримаmelancholia репутация неоспорима
Отправить сообщение для melancholia с помощью ICQ
melancholia вне форума

да тут что ни напиши сразу Херка!Херка!
Старый 05.05.2009, 23:02   #4
Чернокнижник
Хранитель

Чернокнижник вне форума

А с чего ты взял, что Готы старой школы взяли название с потолка и почему ты считаешь, что то, о чем ты говоришь ДОЛЖНО быть настоящей готикой. Все корни слова "готика" берут свое начало, как определения варварства и единственная причина, по которой она связанна с чем-то мрачным - это литература.

А готами ты тогда кого назовешь? Я вот, допустим слушаю и трэш и дум и еще много чего... Я металлист, такая у меня натура - торчать от визга гитар и воя синтезаторов. То, что я иногда царапаю стишки, изрыгая свои больные мысли наружу, или чего-нибудь рисую злобное не делает меня готом. Да и вообще глупо делить людей на готов, и не готов, каждый из нас немного задействован в этой субкультуре, каждый вносит свой вклад в нее хотя бы потому, что сидит на этом форуме и что-то пишет.

Просто я всегда был за то, что каждое определение должно иметь логическое обоснование. Если ты будешь называть стол стулом только потому, что на нем сидишь, то при разговоре со мной мы можем друг друга не понять.
Старый 05.05.2009, 23:26   #5
Чернокнижник
Хранитель

Чернокнижник вне форума

После прослушивания Сестрер Милосердия я вообще не нашел каких-то особых отличий от обычного хард-рока. Динамичная музыка с активным использованием гитарных примочек, иногда синтезатор подключают для создания атмосферы некоторые песни веют панк-роком, некоторые - декадансом. Я бы сказал, что то, что принято у готов называть классикой готик-рока мне более менее понравилось, не металл, но послушать можно. С какого хрена ее назвали готикой? Если честно, то для меня нет особой разницы и интереса. Просто, как сказала Ela, и я с ней согласился, для металла есть свое название - металл с приставками "дум", "симфо", "дарк", "пауэр"...
Старый 05.05.2009, 23:51   #6
Чернокнижник
Хранитель

Чернокнижник вне форума

Понимание, как раз может быть разное, а вот определение одно - считай, что это слова в русском языке, которые пишутся одинаково, но имеют разный смысл (кажется, омонимами называются).

Верно лишь то определение, которое может быть подтверждено фактами и элементарными рассуждениями.

Факт первый - то, что ты сейчас выбрасываешь из готики появилось за десять лет до появления того, что ты стремишься к ней причислить. И уже тогда оно носила это название.

Факт второй - нет точного определения названию готик-метал, кроме того, что это должна быть мрачная музыка. Я в свое время доказывал здесь, ссылаясь на этот признак, что и Сергей Маврин играет нечто вроде готик-метала, хотя это "хеви". Так если это тот самый "готик", в смысле "мрачный", то к субкультуре он никакого отношения не имеет (теоретически, а фактически все субкультуры, особенно металлисты и готы взаимосвязаны и оказывают влияние друг на друга).

Факт третий - само слово "готика" в последнее время становится каким-то коммерческим брэндом и активно используется для зарабатывания денег. Мне это сильно не нравится, поскольку я верю в музыку, как в идею, а идея и прибыль - это две противоположности.
Старый 06.05.2009, 00:15   #7
Харакири
Master

Вес репутации: 875065
Харакири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспорима
Отправить сообщение для Харакири с помощью ICQ Отправить сообщение для Харакири с помощью Skype™
Харакири вне форума

Цитата:
Сообщение от melancholia Посмотреть сообщение
да тут что ни напиши сразу Херка!Херка!
да, точно, все - херки))))

Цитата:
Сообщение от Чернокнижник Посмотреть сообщение
Да и вообще глупо делить людей на готов, и не готов, каждый из нас немного задействован в этой субкультуре, каждый вносит свой вклад в нее хотя бы потому, что сидит на этом форуме и что-то пишет.
да, да я вот вообще эмо
мне вообще уже параллельно ху из ху, гот - не гот, какая в попу разница?))
но все равно придерживаюсь, что готик-рок и есть готика, а все мрачное и тд в худшем случае или жалкое подобие, иначе говоря "гатишная депрессия", ну или в лучшем - просто людям грустного захотелось поиграть))
всякие мировоззрения и прочая чушь меня не касаются, с какого перепуга субкультура должна диктовать нам, как мыслить? какое настроение и прочее. я есть я, думаю независимо от субкультуры. максимум что я принимаю, так это неформальное мышление, тк оч видно различие между глэм-тетками и неформалками, да и не только среди девушек! да и то это не мировоззрение, а всего лишь совпадение интересов и тд, ведь если тимати одеть косуху он не станет брутальным металюгой))
для меня готика - музыка и стиль, как и прочие субкультуры. а "мрачная готика" = мистика и то только в рассказах и романах, ну и можно применить к чему-то страшному и черному, но опять же это не вытекает из субкультуры.

Happy End!

Веpишь ли ты в любовь?
Утpом тоска пьёт нашy кpовь
А вечеpом сеpдце целyют смеpтельные pаны...
Старый 06.05.2009, 00:27   #8
Чернокнижник
Хранитель

Чернокнижник вне форума

Цитата:
Сообщение от EmptiNess Посмотреть сообщение
С последним согласен. А вот насчёт того что готы и металлисты взаимосвязаны, выходит что нет. Глупо искать что-то общее у Draconian и Siouxsie & The Banshees или у Bauhaus. А как насчёт неоклассической готики? Вот сравни что готичнее... это...

или это... (так и хочется зажечь свечи и налить абсента Ты же Чернокнижник, должен понимать о чём я )
Я, к сожалению, не смогу посмотреть ролики из-за того, что с мобилы в интернет выхожу.

Цитата:
Я не говорю, что Bauhaus - это плохо, но какого хрена называть готической музыкой то, что ей по сути не является?
Так получилось, что их назвали готикой, возможно, что они ошиблись, я, поверь, сам не понимаю, как это слово прилепилось к этому стилю. Но отдадим им должное - они считаются основателями целой субкультуры и нужно считаться со старой школой. Если это название "готик-рок" настолько прижилось, то не нам его менять - не мы же жанр придумали

А вообще, честно ответь, тебе есть разница, что слушать "дум-метал" или "готик-метал"?
Старый 07.05.2009, 08:48   #9
Харакири
Master

Вес репутации: 875065
Харакири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспоримаХаракири репутация неоспорима
Отправить сообщение для Харакири с помощью ICQ Отправить сообщение для Харакири с помощью Skype™
Харакири вне форума

Цитата:
Разница ОГРОМНЕЙШАЯ!
ты будешь общаться с человеком тока из-за принадлежности к субкультуре? я - нет, мне все равно.

Цитата:
А ты не задумывалась, что твои готические ПЛАТЬЯ никак не соответствуют музыке, именуемой готик-роком? Представь себя в одном из них на концерте Bauhaus! А теперь подумай, как органично и правильно они будут выглядеть в сочетании вот с такой музыкой...
честно? мне опять же все равно смотрится или нет, я в них хоть на хаус какую-нить приду и буду тыц-тыц. да и не согласна, что не подходят, моя любимая группа Corpus Delicti это уже 90-е, панком уже не пахнет (имхо), так что платья очень даже бы пошли, как и под Sisters of Mercy

Цитата:
мрачная готика в рассказах и романах, говоришь...

[/color]
то, что ты скинул это скорее музыка для вампиров, группа известна треками к фильмам ужасов и ее тока и включать на бале-маскараде в стиле вампир. да не спорю красиво...)

Цитата:
Готика - не тупой маскарад, это образ нашего творческого Я, в противном случае, человек является кем угодно, НО НЕ ГОТОМ.
образ творчества? это с какого? а художники, которые рисуют в стиле, например, модерн - они что ли в субкультуре модернистов? я вот вообще не рисую, хотя бывает, но готические рисуночки не умею, предпочитаю рисовать всякие закорючки и узорчики. не пишу стихи вообще, нет таланта их писать, давно пробовала, за всю жизнь 2-3 стиха, и они опять же не готические, ей даже и не пахнет там! следовательно я не гот?

Цитата:
Я спорю с историей музыки? Да! Я готов с ней спорить, т.к в ней произошла страшная и глупая подмена понятий, мириться с которой я не согласен!
уже упоминалось на этом форуме, что если нравится мрачное и загробное, то иди в темные романтики, вот что долбать бедную субкультуру, запихивая в нее кроме музыки рисунки, стихи, романы, фильмы и тд. У других субкультур такого нет, а вот в готику давайте натолкаем

Веpишь ли ты в любовь?
Утpом тоска пьёт нашy кpовь
А вечеpом сеpдце целyют смеpтельные pаны...
Старый 07.05.2009, 11:58   #10
Чернокнижник
Хранитель

Чернокнижник вне форума

И вновь столкнулись представители двух взглядов на субкультуру. Где-то я это уже видел.

Честно говоря, я поддерживаю мнение Харакири, как ты мог заметить, хотя так было не всегда. Мое мнение - увлечение готическим искусством - это замечательно (сам такой), но причем тут слово "гот"? Изначально готическое искусство не подразумевало каких-то конкретных определений тем, кто им увлекается, так как это направление само по себе является завораживающим для многих, поэтому равнять тех, кто подобным увлекается с фриками (психами) просто нелепо.

Само определение "гот", как мы знаем, появилось уже на базе конкретной музыки и имело изначально значение, отождествляющее любителей музыки не с культурой, а наоборот - с бескультурием, с варварами.

А вот скажи, если придираться к названиям музыки, то возьмем "металл". Почему "металл"? Или почему "рок" (rock - скала, камень). Изначально было направление, называемое rock'n'roll, названное так, очевидно за скорость и динамику (rock and roll - что-то типа катящегося камня).

Знаешь, мне кажется, что заниматься историей происхождения названий музыкальных жанров - занятие неблагодарное. Тут нужно копать глубоко и далеко. Названия приходят, приживаются и остаются у всех на устах, ничего с этим не поделаешь.

• Отправить тему на Digg Digg
  • Отправить тему на del.icio.us del.icio.us
  • Отправить тему на StumbleUpon StumbleUpon
  • Отправить тему на Google Google
  • Закладки

Опции темы
    Опции просмотра